Точка опоры Завод опор освещения
Как выбрать кронштейн для опоры освещения?

Как выбрать кронштейн для опоры освещения?



Опора освещения состоит из стального столба с/без закладной детали, цоколя (по желанию), кронштейна и светильников. Если, в зависимости от вида опоры (фланцевая/прямостоечная), закладная деталь может не пригодиться, а цоколь носит лишь декоративный характер, то кронштейн для опоры освещения является необходимым атрибутом, так как именно на него устанавливаются светильники.

Разберем детали опоры освещения подробнее:

1. Металлический столб

установка опор освещения.jpg

Столб опоры освещения может быть граненым, круглоконическим и трубчатым.

Граненые опоры освещения изготавливаются из листовой стали, преимущественно используются для освещения автомобильных дорог и трасс.

Круглоконические опоры освещения также изготавливаюися из листовой стали, но в отличие от граненых опор, имеют гладкий столб, что делает их более эстетически привлекательными. Такие опоры чаще можно увидеть ближе к ценру города.

Трубчатые опоры освещения изготавливаются из трубного проката. Этот вид опор часто используется как декоративный – для освещения парков, скверов, пешеходных дорожек и дворов ЖК. Стальная заготовка может быть как круглого, так и квадратного сечения.

Опоры освещения могут быть прямостоечными или фланцевыми – в зависимости от этого будет зависеть способ монтажа и потребность в закладной детали.

Прямостоечные опоры освещения состоят из одного стального столба, который имеет наземную и подземную часть. Подземная часть бетонируется в грунте, за счет чего опора и удерживается в вертикальном положении.

Фланцевые опоры освещения состоят из стального столба, который располагается над землей и закладной детали фундамента, которая бетонируется в грунт. Стальной столб крепится к закладной детали выше уровня земли при помощи метизов. При желании, такую опору легко отсоединить от закладной детали для переноса или замены.

2. Закладная деталь фундамента


Закладные детали используются для установки фланцевых опор освещения. Выделяют следующие виды закладных деталей фундамента: трубчатые (самые распространенные для опор освещения), анкерные (чаще используются для мачт освещения) и винтовые сваи (позволяют быстро произвести установку даже в мерзлую почву).

Трубчатые закладные детали консольного и выносного типа позволяют установить опору даже в местах, где проложены подземные коммуникации – подземная часть такой закладной детали смещается в сторону, позволяя установить опору в желаемом месте.

3. Цоколь


Цоколь для опоры освещения закрывает место крепления столба к закладной детали. Цоколь изготавливается из стеклопластика и подходит как для граненых (граненый цоколь), так и для трубчатых и круглоконических опор освещения (цоколь с гладкой поверхностью).

Цоколи бывают разных форм и размеров, украшенные объемными узорами. На них также может быть размещена рекламная информация.

Возможность разместить на цоколе лючок упрощает доступ к обслуживанию тех. коммуникаций.

4. Кронштейн для опоры освещения

Glazov_2.jpg

Кронштейн служит неотъемлемой составляющей опоры освещения, ведь именно на него устанавливаются светильники. От того, сколько рожков на кронштейне будет зависеть, сколько светильников на него может быть установлено. На один рожок устанавливается один светильник.

Если для стандартных граненых, круглоконических и трубчатых опор освещения кронштейн и светильники нужно приобретать отдельно, то декоративные и парковые опоры освещения часто выпускаются со встроенными кронштейнами и светильниками.

Для каждого вида опор освещения есть свои рекомендации по выбору кронштейна – об этом мы расскажем далее.

5. Светильники для опор освещения

4.jpg

Светильники подбираются в зависимости от вида кронштейна. Наиболее популярными сейчас являются светодиодные светильники для опор освещения, так как они существенно дольше служат и потребляют меньше электроэнергии, что позволяет быстро окупить их повышенную, относительно более устаревших моделей, стоимость.

Как выбрать кронштейн для опоры освещения?

Кронштейны для уличного освещения бывают следующих видов:


Консольные кронштейны – это самая популярная модель, позволяет разместить от 1 до 4 светильников на опоре под разными углами.


Настенные или приставные кронштейны – могут крепиться как на стену, так и на опору освещения, как дополнительные источник света, когда консольного кронштейна не достаточно, например, для освещения пешеходной территории вблизи автомобильных дорог.

Подвесные и торшерные кронштейны – оба вида можно отнести к декоративным кронштейнам, которые можно увидеть на центральных городских улицах и в парках. У подвесных кронштейнов рожки направлены вниз, а у торшерных – вверх.


Подвесные кронштейны позволяют разместить от одного до двух светильников.


Торшерные кронштейны рассчитаны на 1-5 светильников, в зависимости от конфигурации кронштейна (наличия рожков).


Прожекторные кронштейны – эта модель используется для освещения больших площадей – спортивных полей, аэропортов и вокзала, промышленных территорий. Часто устанавливаются на высокомачтовые опоры освещения. Позволяют разместить от одного до пяти светильников.

Под разные потребности и виды опор освещения подойдут разные кронштейны.

Кронштейны для граненых опор освещения

Граненые опоры освещения носят утилитарный характер – они редко используются для украшения городских улиц – их задача, это создавать нужный уровень освещения в темное время суток вдоль автомобильных дорог и других объектов.

Для граненых опор освещения зачастую выбираются консольные или прожекторные кронштейны.

Консольные кронштейны для граненых опор освещения применяются для задачи освещения проезжей части и тротуаров. Консольные кронштейны с разнонаправленными рожками позволяют одновременно полноценно осветить и автомобильную и пешеходную дорогу.

Если же света от консольного кронштейна будет недостаточно, на опору возможно дополнительно установить приставной кронштейн. В отличие от всех остальных видов кронштейнов, которые крепятся на верхушке опоры освещения, приставной или настенный кронштейн кронштейн может быть размещен на любом уровне, так как крепится к боковой части столба.

Так как граненые опоры не редко выбирают для освещения спортивных полей, аэропортов, вокзалов и промышленных площадей, то и использование данного вида опор с прожекторными кронштейнами тоже не редкость. Такие кронштейны, в сочетании с прожекторными светильниками, позволяют создать максимальный уровень освещения.

Кронштейны для круглоконических опор освещения

В отличие от граненых опор освещения, круглоконические могут использоваться не только для освещения, но и для украшения городских улиц, для этих целей на опору может быть установлен подвесной или торшерный кронштейн.

Если же круглоконическая опора используется только по основному назначению – для освещения, на нее также возможна установки консольного кронштейна или прожекторного кронштейна.

Кронштейны для трубчатых опор освещения

Для трубчатых опор освещения мы рекомендуем подвесные или торшерные кронштейны – это позволит сделать опору украшением для городских улиц. Такое сочетание подойдет для установки в парках, скверах, на центральных городских улицах.

Установки на трубчатую опору освещения консольных кронштейнов также возможна. В сочетании с прожекторными кронштейнами трубчатые опоры используются редко.

Что еще важно учитывать при выборе кронштейнов для опор освещения?

Кронштейны для опор освещения отличаются не только по внешнему виду, но также и по диаметру и способу установки, поэтому под каждую номенклатуру опоры подбирается свой кронштейн.

1. Способ установки кронштейна

- на фланец

- на обечайку

- настенный способ установки

- приставной способ установки (с хомутом).

2. Размер установочного места

- Ф1-Ф19

- О1-О14

- Н1-Н4

- П1-П6.

3. Диаметр трубы

4. Высота кронштейна

5. Угол наклона и направленность рожков (однонаправленные/разнонаправленные)

6. Вид покрытия

- Краска

- Горячий цинк.

Специалисты завода опор освещения «Точка опоры» проконсультируют Вас по всем нюансам выбора опор освещения и комплектующих, чтобы Вы могли выбрать оптимальный вариант.

Производители кронштейнов для опор освещения

Купить кронштейны и опоры освещения из наличия и под заказ вы можете на заводе опор освещения «Точка опоры». Перечень позиций в наличии доступен на сайте. Цены на кронштейны и опоры освещения уточняйте у менеджеров.

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит и поставляет опоры и мачты освещения с комплектующими. За это время клиентами завода стали более 9 585 компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения, а также декоративных цоколей для опор и других комплектующих на рынке РФ.

О том, как выбрать светильники для опоры освещения – в нашем материале

Возврат к списку