Точка опоры Завод опор освещения
Какие светильники выбрать для опор освещения?

Какие светильники выбрать для опор освещения?



Рассказываем, как подобрать уличный светильник для опор освещения.

Уличные светильники – это вид осветительного оборудования, которое необходимо для обеспечения видимости и безопасности человека в темное время суток. 

Светильник уличного освещения предназначен для освещения дорог и площадей, пешеходных улиц, парковок, открытых производственных пространств, ж/д станций. Источником света могут являться газоразрядные (натриевые, ртутные, металлогалогенные), галогенные, люминесцентные, светодиодные лампы, а также лампы накаливания.

К светильникам на опоры уличного освещения предъявляют требования по обеспечению достаточной освещенности. Также приборы должны быть надежно защищены от внешних факторов. О том, как выбрать светильники уличного освещения, расскажем далее.

При выборе уличных светильников необходимо учитывать: 

- Вид кронштейна для опор освещения 

Консольные кронштейны

chetyrekhrozhkovyy-90.jpg

Консольные кронштейны чаще всего устанавливаются на граненные опоры освещения, но также их можно встретить на круглоконических и трубчатых опорах. Они выполняют утилитарную функцию и освещают автомобильные магистрали, стоянки, парковки, территории промышленных производств. Для них выбирают светодиодные, галогенные, газоразрядные лампы.

Торшерные кронштейны

chetyrekhrozhkovyy.jpg

Место установки торшерных кронштейнов там, где важно придать местности эстетическую привлекательность, ведь они могут стать частью ландшафтного дизайна. Они устанавливаются на трубчатые и круглоконические опоры. Их можно встретить в парках, исторических скверах, на набережных. Для торшерных кронштейнов подойдут парковые светильники, например, светильник Шар, Пушкин-Эконом, Конус.

Прожекторные кронштейны

Горбатка3.jpg

Прожекторные кронштейны устанавливаются на высокомачтовые опоры. Светильники для них устанавливаются в гнезда короны (мобильной или стационарной). Их можно встретить на стадионах, аэропортах, территориях торговых центров.

-Тип светильника 

– Галогенные, люминесцентные и лампы накаливания НКУ используют для освещения скверов и парков. Потребляемая мощность таких светильников на опору освещения может достигать 500 Вт, в связи с чем они дают более мощный поток света, однако потребляют больше электроэнергии и требуют частой замены. Отличаются такие светильники опор освещения низкой стоимостью, период эксплуатации – до 10 000 часов.

– Газоразрядные лампы (натриевые ЖКУ и ЖСУ, ртутные РКУ и РСУ и металлогалогенные) используются для освещения дорог и больших территорий. Их работа сопровождается небольшим шумом и мерцанием света. Потребляемая мощность данных светильников уличного освещения может составлять от 125 до 400 Вт. Перед запуском осветительного прибора таким лампам необходим прогрев. Обладают самой высокой световой отдачей, обеспечивают срок службы до 32 000 часов.

– Светодиодные светильники на опору уличного освещения чаще всего устанавливаются там, где не предусмотрена частая замена светильников. Они универсальны и потребляют меньше электроэнергии, обладают высокой прочностью, выдерживают большие перепады температур, а срок службы составляет 80 000 и более часов. Потребляемая мощность таких светильников уличных на столбы освещения варьируется в пределах 20-150 Вт.

Также стоит отметить такой фактор, как допустимый интервал рабочих температур в зависимости от типа светильника на опору освещения. Галогенные, люминесцентные, газоразрядные и лампы накаливания зажигаются с задержкой до 15 минут уже при -20° C, что увеличивает энергопотребление в зимний период. В то время как рабочий диапазон температур светодиодных светильников опор освещения составляет от -60 до +40° C: они одинаково хорошо работают и зимой, и летом.

- Тип лампы 

При выборе стоит учесть и типы ламп, которые будут установлены на опоры уличного освещения. Выделяют следующие типы:

- Парковые лампы

Pushkin-lyuks-na-sayt (1).jpg

Предназначены для функционально-декоративного освещения парков, скверов, ж/д переездов, автозаправочных станций, летних кафе. Устанавливаются на кронштейн или трубчатые опоры Ø50-60 мм.

На заводе опор освещения «Точка опоры» представлены 6 видов парковых ламп:

·         Пушкин - Эконом

Pushkin_ekonom-s-zashchitoy.jpg

·         Пушкин - Люкс

Pushkin-lyuks.jpg


·        Шар


SHar-s-zashchitoy.jpg


·         Прогресс

Progress_s_zashchitoy.jpg

·         Конус

konus-s-zashchitoy.jpg


·         Пушкинский

pushkinskiy-s-zashchitoy.jpg


- Светодиодные лампы

1.jpg

Уличные светодиодные светильники на опоры уличного освещения универсальны в своем применении: применяются для освещения городских скверов, площадей, парков, набережных, дворовых территорий. Устанавливаются на кронштейны опор освещения. Светодиодные уличные светильники обладают высокой прочностью, выдерживают большие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Высокая стоимость светодиодных светильников уличного освещения окупается за счет экономии энергоресурсов, уменьшения затрат на ремонт и обслуживание приборов освещения.

- Уличные лампы

консольный кронштейн.jpg

Предназначены для освещения улиц, дорог и площадей, открытых производственных пространств. Устанавливаются на Г-образные кронштейны опор освещения, а также на тросы и крюки для подвеса. Существуют несколько типов уличных ламп:

·         ЖКУ (газоразрядная натриевая консольная уличная)

rku-10-otkrytyy.jpg

·        РКУ (газоразрядная ртутная консольная уличная)

rku-16-otkrytyy.jpg

·         НКУ (лампа накаливания консольная уличная)

ZHKU-10-s-vypuklym-steklom.jpg

·         РСУ (газоразрядная ртутная подвесная уличная)

RSU-s-vypuklym.jpg

·         ЖСУ (газоразрядная натриевая уличная)

RSU_-GSu_-ZHSU_-FSU-24-s-vypuklym-steklom.jpg

- Площадь освещенности и место установки 

Цветовая температура освещения уличного светильника зависит от места установки опор. Диапазон температур светильников на опоры освещения измеряется в градусах Кельвина и может составлять 3500-6500 К со следующими градациями

– 3500-4000 К – естественный дневной белый свет, который чаще всего устанавливают возле школ, больниц, на подземных парковках, в парках и местах для отдыха (лампы накаливания, галогенные, люминесцентные, газоразрядные лампы);

– 4100-5500 К – бело-синий свет, который имитирует дневное время суток, подходит для освещения улиц и больших открытых территорий, где требуется повышенное внимание и сосредоточенность;

– 5500-6500 К – бело-сиреневый свет, похожий на холодный дневной, используется для ночной и вечерней подсветки стадионов, промышленных объектов, футбольных полей, широких автомагистралей.

Также рассмотрим для какого места установки подойдут осветительные приборы с той или иной потребляемой мощностью:

- На автомагистралях, мостах, как правило, устанавливают светильники уличного освещения с потребляемой мощностью 250-400 Вт.

- На проезжей части второстепенного значения – 70-250 Вт. 

- Для пешеходных зон используют светильники опор освещения с потребляемой мощностью 40-125 Вт.

- Воздействие окружающей среды 

Степень пылевлагозащиты светильника уличного на столбы освещения обозначается индексом IP (International Protection – защита от внешних воздействий). Первое значение в показателе указывает на способность светильника выдержать проникновение внутрь корпуса пыли. Второе значение – уровень защиты от осадков, повышенной влажности. Чем выше показатель, тем устойчивее светильник к внешним факторам.

IP43 – световой прибор защищен от крупного мусора c размером частиц до 1 мм, a также водяных брызг. Какие светильники на опоры уличного освещения можно эксплуатировать на улице, но они должны быть размещены под навесом, так как не способны обеспечить защиту электрических соединений от осадков.

IP54 – полная защита от пыли и брызг воды с любого направления.

IP65– устойчивость к пыли и направленной струе воды. Данные светильники на опоры освещения можно использовать под открытым небом без риска повреждений и выхода из строя.

IP68 – абсолютно герметичны, даже при погружении в воду. Используются для ландшафтного освещения, например, в фонтанах и бассейнах.

Сравнительная таблица светильников для опор освещения 

Ниже приведена сравнительная таблица различных видов светильников уличных на столбы освещения.


Тип
     светильника    

   
   Стоимость   


Срок
      эксплуатации      

   
   Потребляемая   
мощность

Галогенные,
люминесцентные,
   лампы накаливания   

Низкая

До 10 000 часов

Высокая

    Газоразрядные лампы    
(натриевые, ртутные
и металлогалогенные)

Средняя

До 32 000часов

Средняя

Светодиодные
уличные лампы

Высокая

От 80 000 часов

Низкая

Исходя из перечисленных характеристик, можно сделать вывод, что уличные светильники опор освещения со светодиодными лампами, цветовой температурой от 3500 К и степенью защиты выше IP43 являются оптимальным вариантом для организации уличного освещения. Они не требуют частой замены, экономят энергоресурсы и подходят для любого места установки.

Производство уличных светильников 

Для производства светильников опор освещения используются следующие материалы:

- Пластик и стекло — эти светильники, которые имеют небольшой вес, красивый внешний вид, низкую стоимость.

- Hepжaвeющaя сталь — такие светильники на опоры уличного освещения имеют красивый внешний вид и не требуют защиты от коррозии, отличаются высокой прочностью. 

- Алюминий — наиболее распространённый вариант. При использовании такого материала светильники уличные на столбы освещения не подвержены коррозии, имеют долгий срок службы и небольшой вес.

Выбор материала для производства уличных светильников зависит от места установки, оформления опоры, источника света и других факторов.

Завод опор освещения «Точка опоры» – один из ведущих производителей и поставщиков опор, мачт освещения и комплектующих в РФ – предлагает комплексные решения для наружного освещения и осуществляет поставку парковых, светодиодных, ламповых и уличных светильников для опор освещения.

Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

Видео опор освещения с установленными светильниками

Интересует цена уличных светильников?

Оставьте заявку на сайте, и мы произведем расчет стоимости светильников уличного освещения в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

Возврат к списку