Точка опоры Завод опор освещения
Как расшифровываются номенклатуры опор контактной сети железных дорог?

Как расшифровываются номенклатуры опор контактной сети железных дорог?



Рассказываем, как расшифровываются номенклатуры опор контактной сети жд: мшк, мгп, мгк и мшп.

Опоры контактной сети железных дорог – это металлические конструкции, которые устанавливаются на жд путях и выступают в качестве опорной конструкции для подвеса элементов контактной сети. Также дополнительно на них может быть установлено освещение и другие конструкции.

Опоры контактной сети железных дорог изготавливаются по рабочим чертежам проекта № 6226и ОАО «ЦНИИС», утвержденным ОАО «РЖД». Данные конструкции применяются при строительстве линий контактной сети вдоль железных дорог.

Виды опор контактной сети железных дорог

жд 1.jpg

Опоры контактной сети железных дорог отличаются конструктивным исполнением, маркой стали, из которой они изготавливаются, а также высотой и несущей способностью, которую могут выдерживать.

Выделяют следующие виды опор контактной сети жд:

- Опоры МГП / МШП– изготавливаются из гнутого швеллера и предназначены для использования в качестве основного несущего элемента в составе промежуточных, переходных и анкерных опор контактной сети для монтажа на них кронштейнов, консолей и жестких поперечин. Несущая способность стойки позволяет выдерживать сильное натяжение проводов, поэтому они могут использоваться в анкерных опорах скоростных железнодорожных участков.

- Опоры МШК / МГК изготавливаются из двух несущих швеллеров, которые соединены между собой специальными планками, приваренными к основанию, состоящему из двух плит. Соединение швеллеров с основанием усилено ребрами жесткости.

Контактные опоры железных дорог МГП / МГК и МШК / МШП являются оптимальным выбором для подвеса элементов контактной сети, так как способны нести значительную силовую нагрузку в штормовых условиях, а благодаря покрытию опор методом горячего цинкования могут устанавливаться на территориях с неблагоприятными климатическими условиями и агрессивных средах.

Далее рассмотрим, как расшифровываются номенклатуры опор контактной сети жд, а именно: расшифровку мшк, расшифровку мгп, расшифровку мгк и расшифровку мшп.

Рассмотрим расшифровку МШК на примере номенклатуры МШК2-12-100С

расшифровка МШК.jpg

Первая буква обозначает материал изготовления:
М – металлическая опора контактной сети

Вторая буква – из какого швеллера изготовлена:
Г – гнутый швеллер
Ш – горячекатаный швеллер

Третья буква означает тип исполнения:
К – под консоль
П – под жесткую поперечину

Следующие цифры указывают на количество поясов (цельная конструкция или состоит из двух элементов).

Далее указывается длина стойки, она округляется до 1 метра:
10 = 9,6 метров
12 = 12 метров
14 = 13,6 метров
15 = 15 метров

Следующим пунктом идет обозначение несущей способности, округляется до десятых:
60 = 59 кН*м
80 = 79 кН*м
100 = 98 кН*м
120 = 117 кН*м
150 = 147 кН*м

Последнее обозначение - марка стали:
Наличие индекса «С» означает применение низколегированной стали класса С345.
Отсутствие индекса «С» означает применение углеродистой стали класса С245.

Таким образом, расшифровка МШК на примере номенклатуры контактной опоры жд МШК2-12-100С расшифровывается как: М – металлическая опора контактной сети, Ш – из горячекатаного швеллера, К – под консоль; 2 - состоит из двух поясов; 12 – длина стойки 12 метров; 100 – несущая способность 98 кН*м; С – изготовлена из низколегированной стали класса С345.

Рассмотрим расшифровку МШП на примере номенклатуры МШП1-10-150С

расшифровка МШП.jpg

Таким образом, расшифровка МШП на примере номенклатуры контактной опоры жд МШП1-10-150С расшифровывается как: М – металлическая опора контактной сети, Ш – из горячекатаного швеллера, П – под жесткую поперечину; 1 - состоит из единого пояса; 10 – длина стойки 9,6 метров; 150 – несущая способность 147 кН*м; С – изготовлена из низколегированной стали класса С345.

Рассмотрим расшифровку МГП на примере номенклатуры МГП2-12-120

МГП2.jpg

Таким образом, расшифровка МГП на примере номенклатуры контактной опоры жд МГП2-12-120 расшифровывается как: М – металлическая опора контактной сети, Г – из гнутого швеллера, П – под жесткую поперечину; 2 - состоит из двух поясов; 12 – длина стойки 12 метров; 120 – несущая способность 117 кН*м; изготовлена из низколегированной стали класса С245.

Рассмотрим расшифровку МГК на примере номенклатуры МГК1-10-80С

МГК2.jpg

Таким образом, расшифровка МГК на примере номенклатуры контактной опоры жд МГК1-10-80С расшифровывается как: М – металлическая опора контактной сети, Г – из гнутого швеллера, К – под консоль; 1 - состоит из единого пояса; 10 – длина стойки 9,6 метров; 80 – несущая способность 79 кН*м; С – изготовлена из низколегированной стали класса С345.

На заводе опор освещения «Точка опоры» Вы можете заказать производство опор контактной сети железных дорог. Все изготавливаемые опоры являются типовыми конструкциями и соответствуют требованиям ГОСТ Р 54270-2010. Продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

Подробнее об особенностях железнодорожных опор контактной сети читайте в этом материале.

Видео опор контактной сети железных дорог 


Как узнать цену на опоры контактной сети жд?

Чтобы узнать цену контактной опоры жд – свяжитесь с нами по контактам, указанным на сайте, или заполните форму на сайте – мы позвоним Вам, чтобы уточнить детали и оперативно проведем расчет.

Возврат к списку